Новости

 

Европейская неделя иммунизации 19.04.2016

С 2006 года по предложению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы ежегодно проводится единая Европейская неделя иммунизации. В 2016 году эта неделя проводится с 24 по 30 апреля.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики заразных болезней.

Целью Европейской недели иммунизации является повышение охвата вакцинацией. Лозунг – «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!» продвигает основную идею, что иммунизация каждого имеет жизненно важное значение для предотвращения болезней и для защиты жизни.

По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике, во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей на 20-30 лет. Благодаря прививкам в мире ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей. Средствами вакцинопрофилактики полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой, в большинстве стран не регистрируются заболевания полиомиелитом. В настоящее время ведется работа по ликвидации кори и врожденной краснухи.

Сегодня основной задачей является поддержание высокого уровня охвата прививками национального календаря детей и повышение охвата прививками взрослых (против дифтерии, кори, вирусного гепатита В).

Лозунг Европейской недели иммунизации:

«Защити себя и своих близких! Сделай прививку!»