Новости

 

Семья - основа российского общества и государства 28.10.2013

По мысли выдающегося русского философа Ивана Ильина, «то, что должно возникнуть из брака, есть прежде всего духовное единение и единство – единство мужа и жены: они должны понимать друг друга и делить радость и горе жизни…».

Благодаря этому они обретают «…способность образовать новую жизненно сильную духовную ячейку. Только такая ячейка может разрешить главную задачу брака и семьи – осуществить духовное воспитание детей. Семья, лишённая любви и духовности, где родители не имеют авторитета в глазах детей, где нет единства ни в жизни, ни в труде, где нет наследственной традиции, – может дать ребенку очень мало или же не может дать ему ничего». Родители же, сумевшие создать здоровую семью и «…приобщить своих детей к духовному опыту и вызвать в них процесс внутреннего самоосвобождения, будут всегда благословенны в сердцах детей…».

Уникальность института семьи заключается в его главной функции – зарождении жизни и воспитании растущих детей. Крепкая, дружная, благополучная семья – высшая ценность, важнейшая предпосылка дееспособного общества и залог будущего нации. Семья дает ребенку и взрослому человеку ощущение защищенности, заботы, надежности, порождает и развивает чувства любви, привязанности, ответственности, обеспечивает связь и преемственность поколений. Вбирая исторический опыт предыдущих поколений, семья способствует сохранению и развитию духовных и культурных традиций социума. Такая семья является опорой государства и основой общества.