События

«Костромская Снегурочка 2013» 24.04.2013

22 апреля 2013 года на Ледовой арене стартовали открытые детские соревнования по фигурному катанию на коньках «Костромская Снегурочка 2013».

Данный турнир проходит в Костроме во второй раз, проводится с целью популяризации фигурного катания среди детей и подростков, выполнения юными спортсменами нормативов Единой всероссийской спортивной классификации, выявления перспективных и сильнейших спортсменов.

В течение двух дней за звание лучшего в своих спортивных разрядах боролись 120 юных фигуристов в возрасте от 5 до 13 лет из городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Кострома, Вологда, Ярославль и Рыбинск (Ярославская область), Сыктывкар (Республика Коми), Чехов и Балашиха (Московская область).

На торжественной церемонии открытия соревнований спортсменов и их болельщиков приветствовали почётные гости: заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Костромской области Евгений Иванович Алексеев, директор спортивного комплекса «Ледовая арена» Павел Евгеньевич Чепогузов, президент Федерации фигурного катания Костромской области, главный судья соревнований Юлия Александровна Тощакова, краса и гордость нашего края – Костромская Снегурочка. Юным спортсменам и их тренерам почётные гости пожелали успехов, побед и спортивной удачи.

Всероссийская Снегурочка отметила специальными призами самого юного (Александру Лебедеву, г. Ярославль) и самого старшего – «За преданность фигурному катанию» – участников турнира (Дарью Кряжеву, г. Кострома).

Первый день соревнований принёс в копилку костромской сборной 4 медали. Победителями и призёрами стали:

- Елизавета Замашкина1 место, 2-й юношеский разряд, группа А, девочки;

- Егор Журавлёв1 место, 2-й юношеский разряд, группа А, мальчики;

- Карина Тазутдинова2 место в категории «Юный фигурист», 2007 г.р.;

- Максим Ершов3 место, 2-й юношеский разряд, группа А, мальчики.

После исполнения короткой программы Максим Ерехинский стал первым, а Анастасия Смирнова – второй (1-й спортивный разряд). Решающей должна была стать произвольная программа во второй день соревнований.

Замашкина, Журавлев, Ершов

Во второй день – 23 апреля – на Ледовой арене соревновались фигуристы постарше. Соответственно, накал эмоций и конкуренция стали выше. Особенно среди представителей 1-го спортивного разряда – им предстояло откатать произвольную программу.

По итогам дня копилка костромской сборной пополнилась 6 медалями. Победителями и призёрами стали:

- Максим Ерехинский1 место, 1-й спортивный разряд, юноши;

- Владислав Смирнов1 место, 2-й спортивный разряд, юноши;

- Владислав Опанов1 место, 1-й юношеский разряд, группа Б, мальчики;

- Анастасия Смирнова2 место, 1-й спортивный разряд, девушки;

- Василиса Гоголева2 место, 3-й юношеский разряд, группа А, девочки;

- Ирина Катилова2 место, 3-й юношеский разряд, группа Б, девочки.

Смирнов, Смирнова, Ерехинский

Всего же юные костромские фигуристы на соревнованиях «Костромская Снегурочка 2013» завоевали 10 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с успешным выступлением и желаем новых побед и достижений!